Муж умер. Земельный участок и дом в совместной собственности. Мне нужно все это переоформлять?
Нужно вступить в наследство и переоформить
Как вступить в наследство?
Нужно обратиться к нотариусу с паспортом, со свид-вом о смерти мужа, с документами на имущество
Вступить в наследство:
В течение 6 месяцев со смерти мужа обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства, нотариусы делятся по первой букве фамилии).
Нотариусу представить документы для вступления в наследство: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, заявление на вступление в наследство, документы на имущество.
По истечении 6 месяцев после смерти мужа, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
С этим свидетельством вы обратитесь в регистрирующие органы (регпалату, если вопрос о недвижимости) и получите новое свидетельство о праве собственности.
Это я в двух словах описал процедуру.
Когда это нужно сделать
Уважаемая Елена, это нужно сделать в течении 6 месяцев после смерти Вашего супруга.
Полгода на это дается с даты смерти.