Неужели я могу досрочно выселить его из моей собственной квартиры только по решению суда (ст. 619 или ст.687 ГК РФ)?
Я не юрист и не вижу разницы между гл.34 "Аренда" и гл.35 "Наем жил. помещения" ГК РФ, поэтому я сдала свою квартиру, находящуюся в Санкт-Петербурге по договору аренды. В договоре оговорила, что смогу расторгнуть договор досрочно в одностроннем порядке, если арендатор не будет своевременно оплачивать счета. Мой арендатор, пользуясь тем, что я живу в другом городе, достаточно регулярно высылал мне по эл. почте фото "оплаченных" квитанций с синими штампами банка, но на самом деле фото подделывал, коммунальные платежи не оплачивал (это его обязанность по договору) и арендную плату уже за 3 месяца не платил.
Неужели я могу досрочно выселить его из моей собственной квартиры только по решению суда (ст. 619 или ст.687 ГК РФ)? И что подразумевается под словами "Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок"? Разумный это 2-3 дня или неделя?
Пока я его буду из другого города предупреждать, он быстро смоется из квартиры, оставив мне все долги и я долго буду его искать даже через суд.
Может посоветуете что-то другое? Я хочу приехать и выселить его в трехдневный срок с помощью председателя ТСЖ или участкового.
И еще. Я в июне предупреждала своего арендатора по электронной почте о расторжении договора, если он не будет платить. Распечатка электронных писем может считаться доказательством моего предупреждения?
Уважаемая Инна, несмотря на то, что Ваш договор назван договором "аренды", по сути возникли отношения найма, следовательно, отношения будут регулироваться правиами гл. 35 ГК. Право предусмотреть возможность одностороннего отказа от договора этой главой не предусмотрено, поэтому расторгнуть договор можно только в судебном порядке - согласно 687 ГК РФ - в этой стстье не предусмотрена обязанность предупреждать нанимателя перед предъявлением требований в судебном порядке, но в случае, если срок сдачи квартиры - 1 год и более, необходимо, чтобы неоплата была в течение 6 месяцев. Предупреждение по электронной почте может иметь доказательственное значение, и до обращения в суд можно обратиться к нотариусу с целью обеспечения электр. документов в качестве доказательств. "Выселить" нанимателя во внесудебном порядке можно будет только в случае, если срок договора найма истек или в случае, если решение о расторжении договора и взыскании соотетствующих сумм будет вынесено, но наниматель останется проживать в квартире. Во избежание невозмождности исполнить судебное решение Вы можете ходатайствовать перед судом о принятиии мер по обеспечению иска - например, наложение ареста на имущество нанимателя, на его счет. При этом просьбу об обеспечении иска можно включить в текст искового заявления (его "просительную" часть), в таком случае к моменту, когда ответчик получит копию искового заявления и определение о принятиии дела к рассмотрению и назначения слушания обеспечительная мера уже будет принята, и, следовательно, даже в случае, если он скроется, Вы сможете удовлетворить свои требования. Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика, и если цена иска не превышает 100 тыс. руб - в мировой суд. Удачи Вам.