Существует ли здесь какие то ограничиния этой "самодеятельности"?
Уважаемая Надежда!
Достаточно сложно анализировать ситуацию, не зная с чем имеешь дело.
Прежде всего рекомендуем Вам ознакомиться с уставом той организации, которая требует от вас вступительный взнос.
Уставом должен быть предусмотрен порядок вступления новых членов. По общему правилу вы являетесь правопреемником человека, который продал вам гараж. Соответственно, он должен был уплатиь вступительный взнос ранее (возможно еще на стадии строительства гаражей).
Никто вас не может заставить вступить в члены кооператива или товарищества. Хотя это и не освободит вас от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением имуществом Товарищества в целях его содержания и эксплуатации. Решение о размере таких расходов определяется с учетом интересов как членов организации, так и с учетом ваших интересов.