Невозможно жить так - как москвичка и ее инвалидный бывший муж пытаются выбраться из очередного издевательства в поисках улучшения жилищных условий

Вопрос №641649 из г. Москва
опубликован 26.09.2008, 22:58
Господа юристы, я - коренная москвичка, проживаю в однокомнатной квартире вместе с 21-летним сыном и бывшим мужем (инвалид 2-ой группы) , с которым находимся в разводе пять с половиной лет, стоим на очереди на улучшение жилищных условий вот уже 21 год, в этом году, наконец, нам начали предлагать варианты, но заведомо неподходящие нам - в первом случае, нам предложили 2-ух комнатную квартиру на троих человек (хотя совместное проживание с бывшим мужем - невозможно) и, вдобавок, за пределами МКАДа в пос. Северный, естественно, мы написали отказ, тем самым, использовав первый вариант, второй вариант - предложили оставить нынешнюю однокомнатную квартиру за бывшим мужем, а нам с сыном двухкомнатную за выездом, НО даже не рассказав, да и даже более того, отказывались говорить заранее, что это за квартира - просто дали на подпись смотровую, с фразой: "Мы вам не будем ничего говорить - сами все посмотрите". Когда мы нашли эту квартиру, то мы оказались просто в состоянии шока! Квартира оказалась в старой пятиэтажке, на первом этаже (низком), в подъезде сырость и запах гнильем, прихожей в квартире нет как таковой, а на кухне даже развернуться негде - помоему, улучшение жилищных условий должно выглядеть как-то иначе... В данный момент мы собираемся писать отказ и от этого варианта (причем, судя по всему, уже не мы первые, кому пытаются "впихнуть" это "счастье") - тем самым у нас будет использованным и второй вариант. Как нам говорят в Управлении депертамента жилищной политики и жилищного фонда по Северному району города Москвы, у нас останется только еще один вариант, а если нас и этот вариант не устроит, то нас вообще снимут с очереди. Причем, то что нам и в третий раз не предложат такой же "мусор" - нет никаких гарантий, на что нам неоднозначно намекнули еще в момент первого отказа. Фактически происходит просто какое-то издевательство, поэтому у меня возникли следующие вопросы: 1) Действительно ли существует процедура снятия с очереди после трех отказов от предложенных вариантов жилья? 2) И существует ли какая-то защита в таком случае? Заранее большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завтра, в понедельник, мне нужно сдавать смотровой ордер и писать, по всей видимости нписать отказ, как мне правильно и грамотно себя вести в этой ситуации и на что делать акцент? Спасибо

28.09.2008, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лариса!

Вас не совсем правильно информировали.

Вы снимаетесь с очереди на один год. Т.е. на следующий год Вам также должны предложить три варианта и так каждый год.

Можете ознакомиться со своими правами, например в этом законе:

ЗАКОН г. Москвы от 31.05.2006 N 21 (ред. от 26.12.2006)

"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

26.09.2008, 23:15

Лариса, здравствуйте! Ваш законодательный акт - это Закон г. Москвы № 29 (об очередниках).

В ст. 21 данного Закона говорится о том, что Вам должно быть предложено три варианта улучшения жилищных условий, жилые помещения должны соответствовать предъявляемым законодательством требованиям к качеству и размерам жилого помещения для семьи данной численности. Если Вы отказываетесь от этих трех вариантов, то Вас исключают из программы обеспечения жилыми помещениями на год и переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями после выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на следующий год.

Конечно, никто не знает, когда закончится обеспечение жилыми помещениями тех, кто будет включен в программу на следующий год, и нет гарантии, что опять будут предложены нормальные варианты.

Но вот мое мнение по Вашей ситуации:

1. В ст. 23 указано, что если граждане встали на жилищный учет как одна семьи (а Вы вставали в очередь троем вместе с бывшим супругом), то требования заявителей предоставить им два и более жилых помещения, как разным семьям, требованию не подлежит. То есть, вы и Ваш бывший супруг считаетесь для ДЖП одной семьей.

2. В ст. 20 указаны размеры жилых помещений для семей определенной численности и состава. Пусть Вы одна семья, но: на семью из трех человек, в которой нет супругов, предоставляется трехкомнатная квартира от 62 до 74 кв метров. Возможно, здесь есть, за что побороться и что оспорить...

3. Вы не написали, какое заболевание у бывшего супруга, положена ли ему дополнительная площадь в виде отдельной комнаты?

4. Квартира в пятиэтажке на первом этаже, которую Вам предложили: Вы не пытались узнать, не идет ли данный дом под снос? Если третий предложенный вариант опять будет неподходящим, не стОит ли узнать информацию по данной пятиэтажке и согласиться на второй вариант, так же пережив еще один год в старой квартире (подождать, если дом пойдет под снос)? Напишите адрес дома, попробую узнать о возможном сносе..

5. Если решите добиваться трехкомнатной квартиры, и если пятиэтажка идет под снос, и не утрачена возможность приватизации, то есть смысл приватизировать все площади и путем продажи их ( а пятиэтажка будет стОить дорого, если будет сноситься), купить себе приемлемой для всех Вас жилье?

В общем, все эти варианты нужно продумать, я считаю. Не известно, не продолжаться ли издевательства и через год...

С уважением,

Харченко О.В.

27.09.2008, 10:51

Лариса!

Заболевание Вашего мужа не позволяет требовать отдельной или дополнительной жилплощади. Вам давно лучше составить грамотно жалобу в ДЖПиЖФ и Префектуру. Вам обязаны предоставлять жилье в Вашем районе и оно должно быть благоустроенным.

Практика имеется, пишите..

28.09.2008, 16:27

Лариса, здравствуйте! Да, к сожалению, при таких заболеваниях Вашего бывшего супруга , у него нет права на дополнительную площадь.

Также к сожалению, дом на Вагоноремонтной не подлежит сносу (во всяком случае, такой информации нет).

Что касается предоставления жилья в Вашем районе - нет такой обязанности у ДЖП предоставлять жилье очередникам в районе проживания. Закон № 21 касается только переселенцев из сносимых домов ( ст. 4 Закона № 21 четко указывает на основания для освобождения жилых помещений, которые регламентируются данным законом). К очередникам данный Закон отношения не имеет.

Закон для очередников - Закон г. Москвы № 29.

Далее, по благоустроенным помещения: все жилые помещения считаются благоустроенными, если они не признаны аварийными и не пригодными для проживания, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 47. Если данная пятиэтажка не признана таковой (а она не признана), то у ДЖП есть право предлагать квартиры в ней для очередников. Они считаются пригодными для проживания.

Лариса, посмотрите, что за третий вариант Вам будет предложен. Если еще хуже, чем были предложены, обдумайте вариант с обязанием предоставить трехкомнатную квартиру. А также обдумайте вариант с согласием на переселение в двухкомнатную квартиру с сыном и дальнейшую ее приватизацию. С целью продажи и приобретения другого жилья. Варианты есть, не торопитесь и все обдумайте. Есть варианты приобретения жилья и на первичном рынке (новостройки). Вы можете потерять время, не факт, что через год Вам будут предложены варианты.

Если нужна помощь - обращайтесь (очередникам я помогаю бесплатно).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

28.09.2008, 17:20

Лариса, я бы Вам посоветовала при сдаче смотрового талона, написать, что, на ВАШ взгляд, данное жилое помещение не пригодно для проживания. И описать все, что Вы видели.. Вы - не Межведомственная комиссия, поэтому имеете право на субъективное мнение.

И просИте предоставить другой вариант для улучшения жилищных условий..

С уважением,

Харченко О.В.

28.09.2008, 20:51

Здравствуйте, еще раз, заболевания моего бывшего мужа по инвалидности - инфаркт миокарда и диабет 2-ого типа(инсулинозависимый), а адрес дома - ул. Вагоноремонтная д.19(дом кирпичный), заранее большое спасибо

28.09.2008, 15:18

Завтра, в понедельник, мне нужно сдавать смотровой ордер и писать, по всей видимости нписать отказ, как мне правильно и грамотно себя вести в этой ситуации и на что делать акцент? Спасибо

28.09.2008, 19:44