Челябинск, 27.03.2015, 21:06

Как вернуть задаток за квартиру.

Вопрос №6418134 из г. Челябинск
опубликован 27.03.2015, 21:06
Как вернуть задаток за квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Напишите Ваш вопрос более подробно, так как не понятно по каким причинам надо вернуть задаток. Уточните вопрос.

15.09.2017, 12:28

Здравствуйте !

обратитесь к тому кому дали задаток. мало информации в вопросе

27.03.2015, 21:20

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

.

15.09.2017, 13:09

Для возврата задатка покупателю необходимо отправить продавцу письменное требование о возврате задатка в двойном размере. Если он проигнорирует данное письмо, то покупатель обладает правом обратиться за отстаиванием своих интересов в суд. В этом случае к продавцу будут применены правовые нормы о незаконном обогащении и на невозвращенный им задаток начисляются проценты в размере ставки рефинансирования.

07.08.2022, 07:17

Здравствуйте.

Если соглашение о задатке оформлено так, как того требует закон, а получатель задатка нарушил условия соглашения, то после письменного досудебного требования о возврате Вы вправе предъявить иск в суд о взыскании двойной суммы задатка.

Если соглашение о задатке оформлено с нарушением установленной законом формы, но письменные доказательства передачи и получения денежных средств имеются, то после письменного досудебного требования о возврате Вы вправе обратиться в суд с иском. Но это будет иск о взыскании денежных средств в той сумме, что Вы передали (иск о взыскании неосновательного обогащения).

07.08.2022, 17:30

Нам надо сделать сделку до 13.10 а продавцам после 17.10. Если мы не успеем до 13.10 сделать сделку у нас сгорает социальная выплата а у продавцов будет налог на жилье так как нет три го

да будет 17.10. мы уже договорились что продавцы берут на себя этот налог а сегодня передумали ищут других покупателей.

15.09.2017, 12:33

В этом случае сделка не состоится по вине покупателя, это в Вашем предварительном договоре скорее всего имеется, то Вы не должны возвращать им задаток. Но лучше конечно прочитать предварительный договор.

15.09.2017, 12:39

Здравствуйте! Какие социальные выплаты у Вас сгорают? И как они могут зависеть от покупки жилья? Задаток по договору не возвращается, это не аванс.

15.09.2017, 12:40