Как вернуть задаток покупателю, если он умер и не вышел на сделку с покупкой квартиры?
Покупатель оставил задаток за квартиру, умер внезапно, не вышел на сделку. Квартира уже продана. Как по закону нужно вернуть задаток?
В до судебном порядке или в судебном на основании 381 ГК РФ, и 416 ГК РФ
.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Кому? и как? если нет контактов, родственников, и только риэлтора суетятся, а тел наш родственникам не дают.
Если задаток передавал лично покупатель по договору с ним, то и не отдавайте его риэлторам. Другое дело, если о задатке идет речь в договоре с риэлторами. В этом случае им и надо вернуть, иначе по суду больше заплатите.