Возможно ли признание договора купли-продажи недвижимости незаключенным без государственной регистрации?

Вопрос №6418556 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.03.2015, 21:41

В выписке из ЕГРП нам выдали справку о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости, где не указано, что сам договор купли продажи недвижимости был зарегистрирован, а есть только свидетельства о праве собственности на эти объекты. Может ли аппонент просить суд признать договор купли продажи недвижимости незаключенным, так как не прошел гос регистрации, хотя в ГК не требуется гос регистрации именно нашего договора купли продажи нежилой недвижимости, гос регистрации требуется только договоров купли продажи жилых помещений, предприятий, земельных участков, договоров аренды недвижимости свыше одного года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о праве собственности выдано на основании договора купли-продажи. Поэтому нет никаких оснований для признания договора незаключенным.

27.03.2015, 21:53

Почему тогда сам договор не прошел гос регистрации

27.03.2015, 21:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о праве собственности выдано на основании договора купли-продажи. Поэтому нет никаких оснований для признания договора незаключенным.

27.03.2015, 21:53

Здравствуйте. нет оснований для признания договора незаключенным. подлежит регистрации только переход права собственности, а не договор

27.03.2015, 22:02
Это лучший ответ

Значит для данного договора гос.регистрация не требуется.Вы,по-моему, и сами об этом знаете.

27.03.2015, 22:09