Тобольск, 28.03.2015, 09:31

Возможно ли арестовать долю в квартире при накоплении долгов до 1 млн. рублей?

Вопрос №6420913 из г. Искитим
опубликован 28.03.2015, 09:31
Пишу по просьбе сестры. Она с детьми прописана в 1 ком. квартире, все собственники (по 1/3). Дети взрослые. Сейчас старшая дочь с ними не живет, набрала кредитов и платить не может, потеряла работу. Общий долг всем банкам составляет порядка 400 т.р. На адрес сестры приходят письма о задолженности, звонят коллекторы. Она тоже не может за дочь платить, живут бедно. Сестра очень переживает, не отнимут ли у них квартиру за долги. Ей кто-то сказал, что 1/3 дочери могут арестовать за долги и когда сумма долга накопится до 1 млн. руб, то будет суд и им предложат либо гасить долг, либо покупать жилье с меньшей площадью. Но у них и так квартира 34 кв.м. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Единственное жилье никто арестовать не может ст.446 ГПК РФ

28.03.2015, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, единственное жилье не заберут, не переживайте, по напрасну.

28.03.2015, 09:36

Спасибо большое!

А если у сестры (матери должника) есть еще в собственности комната в общежитии, ее могут обязать продать для погашения долгов дочери?

И еще,скажите, пожалуйста, если дочь сестры не берет трубку, когда ей звонят из банка, не забирает заказные письма, всячески избегает общения с банками-кредиторами - как дальше могут развиваться события? Я так понимаю, будет суд, и если она не сможет расплачиваться с долгами - ее могут посадить?

Спасибо большое!

28.03.2015, 09:45

Банк вправе обратиться в суд. В данном случае уголовная ответственность не предусмотрена, вас просто пугают.

Родители не отвечают по долгам детей. Только сама сестра несет ответственность своим личным имуществом, соответственно не арестуют комнату у матери должника

28.03.2015, 09:47

Не обращайте внимания ни чего вам не сделают.

28.03.2015, 12:35