Угрозы с отправкой за решётку из-за незаконной аудиозаписи - Вопросы законности и защиты моих прав
Я записал из соображений самоконтроля тяжёлый диалог с моим приятелем на личную тему (делили девушку) на диктофон.
Когда приятель случайно на моём компьютере увидел эту запись, он переписал её себе на флешку, и теперь угрожает мне, что если я не порву отношения с девушкой, он отправит меня за проведение такой незаконной скрытой (без его предупреждение) аудиозаписи за решётку на долго - у него есть связи.
По какой статье могут посадить?
Если явная норма, разрешающая вести запись разговоров с собственным участием? Чтобы я мог явно указать приятелю - такая-то статья такого-то закона разрешает?
Спасибо.
А как же
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание ... сведений о частной жизни лица ...?
Ведь диктофонная запись как раз и содержит такие сведенья - о девушке и т.п.?
Он может подать заявление о привлечении Вас по указанной статье, но очень маловероятно, что этим будут заниматься.
уголовной ответственности за это нет
А как же