Возможность предъявления наследственных прав после установленного промежутка времени - особенности случая с приватизированной квартирой
Помогите пожалуйста. Ситуация такая: в 1994 году умирает моя прабабушка, у нее остается квартира, которая на нее приватизирована. Наследника два, моя тетя и мой отец, так как дедушка (сын прабабушки) уже умер к тому моменту. Но поскольку мой отец на тот момент был тяжело болен (лежал в больнице), тетя оформила наследство на себя, как на единственного наследника. Может ли мой отец сейчас предъявить на квартиру свои права, как второй наследник или про прошествии времени шансов у нас никаких нет? (квартира кстати до сих пор приватизирована на умершего человека и никакие действия с ней больше не совершались). Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Если с момента, как Ваш отец узнал о том, что квартира оформлена на одного наследника прошло три года, то шансов на выигрыш дела нет никаких. Исковые сроки давности давно прошли.
У него, правда, остается еще один вариант – это доказать фактическое принятие наследства или какой-либо его части. Если он сумеет это сделать, то и квартира и остальное имущество (если оно есть) будет принадлежать и ему тоже, с момента открытия наследства… Удачи!…
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.