Воронеж, 29.03.2015, 12:01

Раздел имущества после расторжения брака - Приватизация квартиры и права бывших супругов

Вопрос №6428929 из г. Лиски
опубликован 29.03.2015, 12:01
В соответствии с законодательством как должна делиться квартира при приватизации в случае, когда брак между супругами расторгнут, по решению суда определён порядок пользования квартирой (бывшему мужу - комната 10 кв.м; бывшей жене с двумя несовершеннолетними детьми - комната 15 кв.м; кухня, прихожая, с/у - в общей собственности), у бывших супругов свой отдельный договор соцнайма и лицевой счёт, зарегистрированы и проживают в этой же квартире. На какую часть квартиры может претендовать каждый из участников приватизации? Добровольного соглашения достичь не удалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете обратится ко мне, приехать на консультацию с документами и все подробно обсудим

по факту квартира не будет разделена на 2 доли, оба супруга будут пользоваться квартирой до приватизации (а после можно будет разделить кв. на две доли.

29.03.2015, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если есть свой отдельный договор соцнайма, значит туда и посмотрите, и найдете ответ на ваш вопрос. Договор соцнайма на предмет чего? Какая именно жилплощадь передана каждому из супругов по договору соцнайма? Та и должна быть приватизирована (если такие договоры соцнайма действительно заключены, и вы ничего не придумали от себя).

29.03.2015, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо разобраться с этими договорами соц. найма. Если у вас договоры на разные жил. площади, то дети будут включены в приватизацию и получат долю там, где они в договоре соц. найма.

В вашем вопросе есть путаница в понятиях, поэтому лучше обратиться на консультацию к юристу очно.

30.03.2015, 04:28

Дети имеют равные права( и доли) с родителями, подробнее скажу, изучив документы!

30.03.2015, 08:31

Спасибо за ответ! Документы пока не все в наличии, надо восстанавливать.

А почему на две доли? А дети?

29.03.2015, 23:42

а в чей договор социального найма дети включены

???

29.03.2015, 23:57

Разве дети не являются равноправными участниками приватизации?

29.03.2015, 23:54

Если дети при приватизации имеют равные права с родителями, логично предположить, что квартира должна быть поделена на 4 доли. Или не так?

30.03.2015, 01:02

Квартира приватизируется на всех проживающих, и детей тоже!

30.03.2015, 01:13

Суть вопроса в том, на какую долю квартиры могут рассчитывать дети?

30.03.2015, 01:36