Как выписаться с детьми из квартиры мамы и прописаться к неженатому мужу - правовые аспекты и возможные ограничения
Хочу выписаться с тремя детьми из квартиры моей мамы (67 кв м, собственник мама) и прописаться к мужу (собственник муж) в 47 кв м, где прописаны еще и его родители. Нашла такой пункт закона:
2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
мы не состоим в официальном браке, если мы оформим наши отношения, то подпадем под этот пункт, или все равно для признания необходимости улучшения жилищных условий придется ждать 5 лет?
Если в законе Санкт-Петербурга нет оговорок ( по сравнению с Московскими правилами), то конечно, регистрируйте брак и вселяйтесь.Но имейте в виду, что квартира Вашей мамы должна быть исключительно только в ее единоличной собственности. У Вас там не должно быть прав пользования жилым помещением. Внимательно изучите закон, прежде чем предпринимать действия. к примеру обратите внимание " Сведения о жилищной обеспеченности должны содержать
информацию об общей площади всех жилых помещений (квартир,
индивидуальных жилых домов, частей квартир или(и) индивидуальных
жилых домов), принадлежащих заявителю и совместно проживающим с
ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в
пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи
по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений
и типа жилищного фонда.
Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего,
определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего
заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве
собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и
совместно проживающие с ним члены его семьи используют для
постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества
совместно проживающих"
В случае,если Вы официально станете супругами, вселение Вас и детей в квартиру намеренным ухудшением считаться не будет.