Пользователь 9111.ru
Воскресенск, 29.09.2008, 20:46

Как поступить, если работодатель хочет уволить после написания заявления по соглашению сторон?

Вопрос №642929 из г. Воскресенск
опубликован 29.09.2008, 20:46
Скажите пожалуйста. Что мне делать? Я написал заявление (копия заявления есть) с просьбой уволить меня по соглашению сторон 16.09.2008 г. и отработал неделю, а потом заболел еще на неделю (копию больничного я оставил у себя). Сегодня, 29.09.2008 г. я пришел на работу, но узнал, что работодатель хочет уволить меня, оформив приказ об увольнении с 16.09.2008 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению сторон тр.дог. может быть расторгнут в любое время (ст.78 ТК РФ). Соглашение сторон подразумевает согласие обоих сторон на расторжение договора, в том числе и согласование даты увольнения.

Если Вы в своем заявлении указали дату своего увольнения с 16.09.2008 г.("прошу уволить с с 16.09.2008 г.";) то приказ об увольнении будет правомерен.

Если дата увольнения Вами не указывалась, то датой увольнения будет считаться дата по истечении 2-х недельного срока со дня подачи заявления, причем время нахождения на больничном в этот срок не засчитывается. Приакз о Вашем увольнении с 16.09.2008 г. будет считаться в этом случае незаконным.

С уважением.

29.09.2008, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Олег, считаю, что в этом случае (если Вас что-то смущает) можно письменно обратиться к работодателю с заявлением об оплате работы и больничного и просьбой дать письменный ответ на это заявление. В том случае, если на день Вашего увольнения (как я понимаю оно уже произошло) Вы не получите оплату за эти периоды у Вас есть право обратиться с жалобой о нарушении Ваших прав работника в прокуратуру или инспекцию по труду.

30.09.2008, 09:42

А, если, я все таки отработал неделю и неделю провел на больничном, после подачи такого заявления, и ждал ответ работодателя (трудовая книжка на руки не выдавалась и расчетные деньги мне выплачены небыли), имею ли я право потребовать от него выплаты мне заработной платы за эти две недели?

29.09.2008, 21:35

Уважаемый Олег, в данном случае Вы вправе потребовать оплату за неделю работу + оплату больничного.

29.09.2008, 23:17

Что мне предпринять, чтобы получить свои деньги у работодателя за период моей работы и больничного после дня подачи заявления?

30.09.2008, 09:09

Юридические услуги в Воскресенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034