Какие права имеет вдова в случае завещания супруга на квартиру детям от первого брака?
Я вдова, пенсионерка, в браке прожили 20 лет. Муж оставил завещание на квартиру на 2 детей от первого брака. Квартира куплена до брака со мной. На какую долю я могу претендовать или нужно подавать в суд? Спасибо.
Если детей двое, то ваша обязательная доля будет 1/6, если завещание после 2002 г.. Если завещание ранее этой даты, то ваша доля больше.
Если квартира является Вашей собственностью, приобретенной до заключения брака, то Ваш муж не мог ее завещать. При наследовании Вы имеете право на обязательную долю.
Вы вправе претендовать на половину доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону.
Так как вы супруга, то вы наследник первой очереди, наряду с вами еще двое детей наследодателя, значит вы вправе рссчитывать на 1/2 от 1/3, то есть 1/6 от наследственной массы.
За более подробной консультацией обращайтесь.
Если на момент открытия наследства (смерти мужа) Вам исполнилось 55 лет и больше, то Вы имеете право на обязательную долю как нетрудоспособный супруг. Размер доли зависит от того, когда было составлено завещание - до 1 марта 2002 года или после. Если Вам меньше 55, то, к сожалению, на долю в наследстве Вы не можете претендовать.
Вам нужно заявить права на наследство нотариусу, дальше у него Вы все сможете узнать. Вам причитается обязательная доля в наследстве.