Пользователь 9111.ru
Москва, 30.09.2008, 09:47

Наезд на пешехода на не регулируемом перекрестке - как избежать лишения прав и штрафа?

Вопрос №643082 из г. Москва
опубликован 30.09.2008, 09:47
11 ноября я совершил на не регулируемом перекрестке, перед переходом, на скорости около 40 км/ч,наезд на пешехода-таджика. Было темно, дождь, а он внезапно выбежал (!) с лево на право из-за припаркованной машины. Сломал об мою машину два пальца не ноге. Я,не сообщив с места происшествия о ДТП, отвез его в ближайшую больницу и оттуда уже вызвал сотрудника ГИБДД. 5 ноября мне нужно пидти, я так понимаю, за повесткой в суд. Дознователь сказал, что минимум мне грозит 2500 штраф или от 1.5 лет лишение прав. У меня на еждевении жена, учится заочно и ребенок 1,8 мес, кредиты. Для меня права, как один из источников доходов, без которого я и моя семья долго не протянем ( ( (Дознователь порекомендовал мне собрать хар-ку с места работы, жительства и тп.,для снисхождения. Можно ли в моем случае отделаться штрафом? Или может если не все запущенно, мне можно придти к кому-нибудь на прием лично? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья! К сожалению в п.12.27 ч.2 альтернативы в виде штрафа нет, только лишение прав или арест.Можете просить применение ареста.Также можете ссылаться на крайнюю необходимость оставления места ДТП - необходимость доставки потерпевшего в больницу.Удачи

30.09.2008, 11:23

Илья! По какой статье КОАП на вас оформлен протокол? Если за оставление места ДТП, то ТОЛЬКО лишение права от 1.5 до 2-х лет.Если за нарушение ПДД, повлекшие причинение телесных повреждений, то можно отделаться штрафом.Удачи

30.09.2008, 09:57

Илья!

Очень важно в этой ситуации получить от потерпевшего письменное объяснение, что стороны примирились и он не имеет к Вам претензий. Шансы отделаться штрафом у Вас имеются. Возможно еще за оставление места ДТП получите и арест, но если грамотно составить документы с потерпевшим, то за оставление места ДТП можете быть полностью оправданы, так как оказывали медицинскую помощь потерпевшему.

При необходимости возможна очная консультация.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

30.09.2008, 11:04

Можете почитать полностью свои статьи КоАП:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

30.09.2008, 11:17

Мне приписали 12.24. и 12.27. пункты я нt помню( Но там написанно,что кроме лишения предусмотрен штраф.

30.09.2008, 11:13