Нужно ли просить разрешение соседа на пристройку к дому, если увеличивается жилая площадь?

Имеем участок с домом. Дом поделен 1/4 нам, 3/4 соседу. Нужно ли просить его разрешения на пристройку? Если мы увеличиваем жилую площадь? Основного дома не коснется стройка, новый будет пристроен в плотную и сделан проход в старую часть. Правильно ли я понял, что увеличивая площадь дома, сосед по свидетельству имя 3/4 будет претендовать и на новые квадратные метры?
Лучший ответ

Здравствуйте! да, вы верно все понимаете.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, поскольку у вас не самостоятельный объект (ст. 247 ГК РФ)

Без согласия соседа. вам не согласуют постройку в стройкомитете и не выдадут св-во о праве собственности его согласие требуется (ст 247 ГКРФ)

нет ссылок на законодательство.