Краснодар, 29.03.2015, 23:16

Возможность регистрации новорожденного ребенка в трехкомнатной квартире с долевой приватизацией без согласия дольщиков

Вопрос №6433739 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2015, 23:16
У нас трёхкомнатная квартира, которая находится в долевой приватизации на четверых человек (моя мама, сестра и её сын, и моя доля), мой брат зарегистрирован в этой квартите с согласия всех четверых дольщиков, но в ней не проживает. У меня такой вопрос: Может ли он зарегистрировать своего только родившегося ребёнка в квартиру с долевой приватизацией, если где у него само нет доли, а только регистрация? Ни кто из четверых дольщиков на это не согласен Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А мать ребёнка(брата жена) будет иметь право жить в квартире по месту его регистрации?Она сама регистрации не имеет,цыганка с улицы.И если ребёнок будет прописан без права регистрации,мы не имеем права продать квартиру?Зачем тогда вообще закон о приватизации,если он не защищает прав личной собственности

30.03.2015, 01:21

Мать может проживать с согласия всех собственников - ст. 30 ЖК РФ, ч. 1 ст. 246 ГК РФ.

Плюс, ст. 20 ГК РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних граждан является место жительства их родителей, НО не наоборот.. То есть, ребенок может быть вселен в квартиру к родителю без разрешения собственников. Но наоборот-нет.

30.03.2015, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

30.03.2015, 01:00

Даже в приватизированную квартиру? Где у него нет доли?

30.03.2015, 01:10

Даже так. Достаточно того, что он зарегистрирован в квартире.

30.03.2015, 01:13

Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих.

30.03.2015, 01:15

И получается ребёнку автоматически выдаётся доля?Если квартира у же приватизирована на четревых

30.03.2015, 01:15

Доля не выдается. Он просто имеет право на регистрацию в данной квартире.

30.03.2015, 01:16

А мать ребёнка(брата жена) будет иметь право жить в квартире по месту его регистрации?Она сама регистрации не имеет,цыганка с улицы.И если ребёнок будет прописан без права регистрации,мы не имеем права продать квартиру?Зачем тогда вообще закон о приватизации,если он не защищает прав личной собственности

30.03.2015, 01:21

Мать может проживать с согласия всех собственников - ст. 30 ЖК РФ, ч. 1 ст. 246 ГК РФ.

Плюс, ст. 20 ГК РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних граждан является место жительства их родителей, НО не наоборот.. То есть, ребенок может быть вселен в квартиру к родителю без разрешения собственников. Но наоборот-нет.

30.03.2015, 01:27