Наследование при наличии детей от разных браков - в какой ситуации какой ребенок имеет право на наследство?
Ребенок от 1го брака будет наследовать только за своим родителем, то есть после смерти родителя, из имущества, нажитого в браке будет выделена сначала 1/2 супружеская доля, потом эта половина делится на троих наследников - пережившего супруга и двоих детей. Если ранее умрет отчим (или мачеха), то наследниками будут только двое - супруг и родной ребенок.
Здравствуйте.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.