Какие документы необходимо собрать для наследования жилого дома и земельного участка в Лен. области?
После смерти родителей по закону открылось наследство из жилого дома и наверное земельного участка в Лен. области. Нотариус свидетельство не выдает, говорит, что нужны документы. Документы старые, нашел только свидетельство на наследство по завещанию на жилой дом от 1981 года, на кадастровом учете не стоит. Земельный участок в кадастре есть, но границы не определены, документов никаких на него не нашел. Понимаю, что через суд. Но какие документы я могу собрать сам до обращения к юристу?
Обратитесь в БТИ ПИБ, на каждый объект недвижимости имеется инвентаризационное дело. Если у вас имеется свидетельство о праве на наследство старое, то на нем должна быть отметка о регистрации (до 1998 года этим занималось БТИ). Пригласите сотрудника ПИБ для проведения инвентаризации и постановки на кадастровый учет. В администрации населенного пункта, где расположен дом, возьмите выписку из похозяйственной книги - за кем числится земельный участок на основании какого документа он предоставлялся.