Магнитогорск, 30.03.2015, 21:20

Может ли договор о продаже определенного количества товара являться ГПД?

Вопрос №6443458 из г. Магнитогорск
опубликован 30.03.2015, 21:20
На реализацию определенного количества товара оговорена сумма и количество, которое нужно продать указанна сумма оплаты за этот объем. Может ли данный договор являться ГПД? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и исполняться должен в соответствии со ст309 гк РФ

Трактуется по правилам ст431. Гк рф

30.03.2015, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это может быть агентский договор (ст 1005 ГК РФ)

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

30.03.2015, 21:24

Здравствуйте! может являться ГПД (ст.421 ГК РФ).

30.03.2015, 21:24

Уважаемая Галина Ильинична, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Не знаю как насчет договора ГПД, но в указанном случае это может быть или договор купли-продажи согласно статьи 454 Гражданского кодекса РФ (далее ГК), или договор поставки согласно статьи 506 ГК.

Статья 454 ГК. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 506 ГК. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

30.03.2015, 21:29

нет, не может Это может быть договор реализации, либо агентский договор ( ст 1005 ГК РФ)

30.03.2015, 21:35

Сделка между юридическим лицом и физическим лицом по реализации товара чревата для физического лица определенными правовыми рисками. Осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации влечет ответственность по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

30.03.2015, 21:46

Я беру продавца для реализации товара на условиях : то есть оговорено количество ,сумма , и сроки реализации , а не продаю его. Спасибо.

30.03.2015, 21:36

Тогда какой договор заключить ? Не принимая его на работу по ТК РФ. Он сам не хочет.

30.03.2015, 21:52

Гражданско-правовые договора, подменяющие трудовые, запрещены законом. Большие штрафы!

30.03.2015, 21:56