Санкт-Петербург, 30.03.2015, 21:29

Разделение наследства по дачному участку и дому после смерти матери - как будет распределено наследство?

Вопрос №6443605 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2015, 21:29
После смерти матери остался дачный участок с домом. Дом был построен первым муже и двумя сыновьями. Потом мать вышла замуж второй раз и в браке была проведена приватизация земли. Дом не приватизирован. В каких долях будет разделено наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

вравных частях между сыновьями и вторым мужем

30.03.2015, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Поровну между наследниками

татья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

30.03.2015, 21:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В данном случае по 1/2.

30.03.2015, 21:34

Всего три наследника, два сына и муж. Участок приватизирован на мать. Муж в строительстве дома не участвовал. В каких частях, уточните пожалуйста

30.03.2015, 21:41

По 1/3 унаследуют каждый

30.03.2015, 21:52

Уважаемые коллеги, Вы забыли про право совместной собственности супругов. Половина участка принадлежит 2-му мужу.

Если нет завещания, то мужу должно достаться 4/6 (1/2 + 1/6) участка, а сыновьям по 1/3.

Т.к. на дом не оформлено право собственности, то и нотариус его не сможет включить в наследственную массу. Это могут сделать наследники через суд. Тогда дом унаследуют все по 1/3.

30.03.2015, 21:59