Белгород, 30.03.2015, 22:41

Как поступить, если взяла займ, но деньги одолжила без подтверждающих документов и человек отказывается платить, а появились коллекторы?

Вопрос №6444253 из г. Белгород
опубликован 30.03.2015, 22:41
Как поступить? Взяла займ,, но деньги одолжила другому человеку, ни расписки, ни какого либо документа подтверждающий, что этот человек взял деньги нет, достают коллекторы, человек отказывается платить. Как поступить в данной ситуации, сумма уже не маленькая. Не давно перенесла серьезную операцию, а коллекторы названивают, я не знаю что им сказать, на нервной почве подсела на успокоительные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

30.03.2015, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, можете требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

30.03.2015, 22:42

попробуйте поговорить с этим человеком ,чтобы он написал вам расписку ,что взял у вас деньги в долг, тогда хотя бы можно попробовать взыскать эти деньги через суд.

31.03.2015, 14:11

А как поступить с этим человеком, он то обещал выплатить???

30.03.2015, 23:08

а как доказать что он у вас взял деньги?

31.03.2015, 14:07