Бугульма, 02.10.2008, 13:36

Суд отменил решение о переустройстве жилого помещения, но не рассмотрел вопрос о компенсации. Как потребовать возмещения судебных издержек и морального ущерба?

Вопрос №644506 из г. Бугульма
опубликован 02.10.2008, 13:36
Судом первой инстанции вынесено решение об отмене решения на согласование и переустройство жилого помещения и приведении помещения в первоначальное планировочное состояние. На заседании суда не был затронут вопрос о компенсации судебных расходов и морального ущерба. Вопрос: Можно ли потребовать возвращения судебных издержек и компенсацию за моральный ущерб после решения суда? Как это сделать, в какой форме? Крайний срок обращения? Решение суда пока ещё не вступило в силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин! Если требование о компенсации судебных расходов Вами не заявлялось в суде первой инстанции, то в кассационном порядке Вы их заявить не сможете.

Возможно заявить требование о компенсации судебных расходов отдельно в суд первой инстанции.

02.10.2008, 13:54
Оценка автора вопроса:
Татьяна, спасибо за ответ по электронке.

Тем не менее, Ваш ответ не полон.

Ваш ответ: "...Если требование о компенсации судебных расходов Вами не заявлялось в суде первой инстанции, то в кассационном порядке Вы их заявить не сможете.
Возможно заявить требование о компенсации судебных расходов отдельно в суд первой инстанции."

Но ведь также можно "обратиться в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения по поводу судебных издержек. Делать это необходимо до вступления решения суда в законную силу." (из ответа Прохорчевой Светланы Александровны, юрист, г. Москва от 02 октября 2008 г. 13:48), статья 201 ГПК. Дополнительное решение суда.

Оценка: 4+ 1 за внимание =5
:)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемый Константин! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения по поводу судебных издержек.Делать это необходимо до вступления решения суда в законную силу.

02.10.2008, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Светлана Александровна, :)

но ваш ответ, как оказалось, не полный.

Потребовать возмещения, по крайней мере, судебных расходов (оплата адвоката, транспортных расходов) я могу, как выяснилось и после вступления решения суда в законную силу.

Из ответа Окуньковой Татьяны Михайловны (адвокат, г. Москва)
от 02 октября 2008 г. 13:54:

"Уважаемый Константин! Если требование о компенсации судебных расходов Вами не заявлялось в суде первой инстанции, то в кассационном порядке Вы их заявить не сможете.
Возможно заявить требование о компенсации судебных расходов отдельно в суд первой инстанции....Статья 15 Гражданского кодекса РФ. Статьи 98,100,131,132 Гражданского процессуального кодекса Рф...."

Оценка: "4"

Константин

Константин! СУДЕБНЫЕ издержки, если вы их правильно понимаете и толкуете ,могут быть взысканы дополнительным решением суда.За возмещением морального вреда надо обращаться по самостоятельному иску в районный суд по месту жительства или нахождения ответчика.

02.10.2008, 13:52

С требованием о компенсации судебных расходов Вы можете обратиться в течение трех лет со времени вступления в законную силу судебного решения.

02.10.2008, 14:09

Константин! В связи с разночтениями в ответах коллег, хотелось бы уточнить, что вы имеете в виду под СУДЕБНЫМИ РАСХОДАМИ.Суд ОБЯЗАН был решить вопрос о их распределении в порядке ст.101.102 ГПК.Если он не решил, то это ВОЗМОЖНО сделтаь дополнительным решением.КРОМЕ расходов по оплате услуг представителя, ст.100 ГПК, которые взыскиваются ТОЛЬКО по письменному заявлению стороны.

02.10.2008, 14:23

Константин! дополнительно разъясняю.Нечеткость вашег овопроса породила и нечеткость ответа.К судебным расходам, обязательно взыскиваемым судом при принятии решения относятся затраты на госпошлину , экспертизу,оплату свидетелям и эспертам.ст.101.102,103. ГПКОплата труда представителя относятся к иным , а не судебным расходам и взыскиваются ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ письменного ходатайства стороны, заявленного до принятия решения /ст.100 ГПК./Если такого заявления не было, то сейчас в виде дополнительного решения .эти затраты взыскать невозможно.Транспортные расходы , не относятся к судебным расходам , и также могут быть, но не обязательно взысканы до вынесения решения, если об этом заявлены требования стороной.Ни расходы на адвоката, ни транспорные расходы сейчас по делу взыскать не возможно.Надо предъявлять ОТДЕЛЬНЫЙ иск к ответчику , можно один - и о возмещении морального вреда тоже.Срок давности три года с момента вступления решения суда в законную силу.Вы огульно отнесли указанные вами расходы к судебным, что не правильно.И ответ вам был дан ,исходя из ВАШЕЙ формулировки СУДЕБНЫХ расходов.Надеюсь, теперь вы четко все себе представляете.Удачи

02.10.2008, 15:57

К вопросу № 644506 от 02 октября 2008 г.

Татьяна Михайловна, крайний срок обращения такого требования о компенсации судебных расходов и морального ущерба? Возможно ли это после вступления в силу решения суда первой инстанции?

02.10.2008, 14:05