В течение какого срока я могу подать исковое заявление в суд после ДТП?
В прошлом году летом произошло ДТП (причиной ДТП стало то, что водитель БМВ Х 3 тест-драйв находясь на улице двигался по проезжей части задним ходом, в месте, где движение задним ходом запрещено) Со мной в машине находилась девушка, которой после удара в мой автомобиль была необходима мед помощь (находилась на лечении в "травме"). Водитель БМВ (продавец-консультант автосалона) от вины отказывается, дав показания в ГИБДД что налетел на него я. Следователь ГИБДД, который занимался расследованием данного ДТП вынес решение - "вина не может быть доказана".
Пытался в суде отменить решение следователя ГИБДД, т.к. экспертиза проводилась по фото, показания девушки не учитывались (объяснили тем, что не могли доехать к ней в больницу). Ни чего не вышло, срок прошёл. Сейчас готовлю исковое заявление в мировой суд. Какова сумма пошлины? Как она расчитывается? В течение какого срока я могу подать исковое заявление в суд после ДТП? Как можно доказать вину водтеля БМВ?
Срок исковой давности по ГК РФ - 3 года. Но если вина водителя БМВ не доказана, то с чем Вы собираетесь идти в мировой суд?
Пошлина рассчитывается так:
По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции,
мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в
следующих размерах:
- при подаче искового заявления имущественного характера,
подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200
рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента
суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2
процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1
процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы,
превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.
За любое требование возмещения морального вреда - 100 рублей.