Как развестись, если местный суд отказывается принять документы - совместное проживание с мужем в разных регионах в течение 6 лет, отсутствие совместных детей и имущества
Согласно статье 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца пункты
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Подайте ходатайство что согласно п.4 ст.29 ГПК вы имеете право выбрать подсудность, укажите, что вам сложно ехать на Сахалин ввиду преклонного возраста и здоровья, приложите справку или выписку из амбулаторной карты
Отправляйте документы в суд по месту жительства ответчика и просите суд рассмотреть Ваше исковое заявление в Ваше отсутствие, в связи с тем. что по уважительным причинам прибыть в суд не можете.