Повышение ставки по кредиту - законные действия Сбербанка?

Вопрос №7053134 из г. Ишимбай
опубликован 07.06.2015, 21:06

Я брал кредит в августе 2013 г. в Сбербанке. В феврале 2015 г. Сбер прислал письмо, что повышает ставку по кредиту, т.к. ключевая ставка выросла-однако в договоре про ключевую ничего не сказано! Только про ставку рефинансирования. Законно ли СберБанк повысил ставку по кредиту?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в договоре этого нет-значит незаконно.

07.06.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юридически термин ставка рефинансирования и ключевая ставка сравнялись в своих значениях? Или все же - это два разных понятия за которыми самостоятельные юридические последствия? Спасибо!

08.06.2015, 00:02

это разные понятия,отличие в том, что ключевая является той ставкой, под которую банки (с учетом некоторой прибавки) получают кредиты (рефинансируются). А ставка рефинансирования нужна только как справочная (от нее ведется расчет некоторых налогов и штрафов).

08.06.2015, 06:49

Это разные понятия. Так, "ста?вка рефинанси?рования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям".

А "ключевая ставка Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства". Полагаю, что Банк не может в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту если это не предусмотрено договором.

08.06.2015, 07:57

Это разные понятия и значения этих ставок различно.ставка рефинансирования -это "главная" ставка в ЦБ РФ.Ключевая же ставка регулирует краткосрочные взаимоотношения ЦБ и банков и влияет на то. сколько банки будут платить за деньги,взятые на небольшой период

08.06.2015, 12:48