Например, работодатель обещал основную заработную плату 20 тыс. руб, а на испытательный срок 15 тыс. руб.
Например, работодатель обещал основную заработную плату 20 тыс. руб, а на испытательный срок 15 тыс. руб. Но по окончании испытательного срока зарплата так и осталась 15 тыс. руб., как иногда ссылаются на убытки производства и т.п. Возможно ли в одном трудовом договоре указать заработную плату на испытательный срок и основную зар. плату?
Уважаемая Наталия, установление ограничении по зар.плате на испытательный срок направомерно (абз. 3 ст. 70 ТК РФ), поэтому в случае, если подобные положения будут включены в трудовой договор, работник будет иметь право требовать оплаты его труда во время испытательного срока в таком же размере, как установлена для постиспытательного периода. Если же в трудовом догворе закреплена сумма 15 тыс. руб., то работодатель имеет право и по окончании испытательного срока продолжить оплату в указанном размере.
Вполне возможно. Зарплата на испытательный срок - 100р, после испытательного срока - 200р.