Кто несет ответственность за ущерб при лопнувшей трубе в неприватизированной квартире?
Уважаемый Алексей! В суд с заявлением о компенсации ущерба, причиненного в результате залива, может обратиться любое зарегистрированное в квартире лицо.
Заявить иск может любой проживающий (прописанный в квартире), так как реальный ущерб в данном случае причинен не Вашему отцу, а Вам и Вашей матери. Вместе с тем, в суде придется доказывать, почему с иском обратились именно Вы, т.е. подтверждать нарушение именно Ваших имущественных интересов. Истцами можете выступить оба сразу - в одном иске. При желании можете обратиться за более конкретной помощью (см., например, shop.piter.com. Удачи.
Если дом кооперативный, то он уже в собтвенности владельцев и соответственно собтвенник член кооператива.
Бюро