Возможно ли освободиться от уплаты алиментов при наличии детей из нескольких браков и сложных отношениях с бывшей супругой?
Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты алиментов по ст.83 и 119 СК РФ. При разводе (2-го брака) со мной остался сын от 1 брака (в связи со смертю 1 жены, получает пенсию по потере кормильца 2000 р). От второго брака совместный ребенок, сын, проживает с бывшей супругой. После развода плачу алименты 1/6 часть на совместного ребенка (хотя у каждого фактически осталось по ребенку). От 3 брака дочь 2,5 года, жена в отпуске до 3 лет, на моем иждивении. Бывшая ведет себя некорректно, развелись из-за ее болезненной ревности, и до сих пор не унимается, не дает видеться с сыном, есть аудиозаписи угроз физической расправы в мой адрес, в том числе, что подсылала бандитов меня «проучить», через приставов не принимает сберкнижку, оформленную на сына (в качестве долга по алиментам, при конфликте я ее завел, так как деньги возвращала в почтовый ящик). При этом отказ по алиментам не пишет.
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий! От уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка освободить Вас никто не может, так как обязанность оплаты алиментов предусмотрена действующим законодательством.
Если бывшая супруга препятствует Вам в общении с ребенком, обратитесь с заявлением об определении порядка общения с ребенком в органы опеки и попечительства либо в суд.