Москва, 31.03.2015, 23:59

Проблемы с увольнением по собственному желанию - затруднения с подачей заявления и угрозы неполных рабочих часов

Вопрос №6455912 из г. Москва
опубликован 31.03.2015, 23:59
Ситуация такая, хочу уволиться из компании по собственному желанию, но никак не могу это сделать, просто не дают этого сделать. Написал заявление 26 марта, мой руководитель подписал. В итоге в отделе кадров заявили, что заявление нужно было в день его составления отсканировать и отослать им на почту, то что сейчас оно есть, оно может быть поддельным, говорят переписывать 31 числом, и отрабатывать 14 апреля. Что мне делать? По старому заявлению, я должен отработать до 9 апреля. У меня уже другие планы. Плюс они постоянно угрожают, что уволят за прогулы, мол если у меня в неделю будет меньше, чем 40 часов, я работаю по ненормированному графику вообще, и во время своей работы я 40 часов в неделю не отрабатывал, а сейчас во время двухнедельной отработки, выясняется, что я должен отрабатывать не менее 40 часов в неделю. Что мне вообще делать с этим беспределом?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению если у Вас нет доказательств того, что заявление об увольнении было вручено работадателю (который как представляется его просто выбросил) придется писать второе заявление и отправлять его по почте заказным письмом с уведомлением. С момента получения вашего заявления работодателем отсчитывайте 14 календарных дня и только с этого момента Вы будете уволены. Уволить Вас за прогулы по основанию незанятости в течении 40 часов в неделю невозможно, поскольку данная норма ТК РФ относится к работодателю, а не кработнику (запрещается работать более 40 часов).

Обращение в прокуратуру в Вашем случае будет абсолютно бесмыссленно, поскольку прокурору ни чего будет не доказать (очем говорилось в самом начале) и Вы просто потеряете 30 дней (при условии что прокурор рассмотрит Ваше заявление в установленные сроки).

01.04.2015, 01:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

---жаловаться в прокуратуру.

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

01.04.2015, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, ваши права нарушаются.

01.04.2015, 00:12

Планы у Вас могут быть какие угодно, а "отработать" 14 дней придётся, сканы документов, высланные по электронной почте, силы не имеют, работодатель прав.

01.04.2015, 10:37

Получается, что компания нарушает мои права, т.к. заявление было составлено 26 числа и уже подписано руководителем, а отдел кадров начинает возникать не по делу?

01.04.2015, 00:11

Я постараюсь это решить по доброму всё таки. Но если вдруг, всё обернётся в другую сторону, как и к кому обращаться?

01.04.2015, 00:19

Ко мне можете обратиться.

01.04.2015, 00:22

В таком случае в прокуратуру или сразу в суд

01.04.2015, 00:22

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

01.04.2015, 00:23

Если у вас "на руках" заявление об увольнение по собственному желанию с отметкой вручения представителю компании, то после двухнедельной отработки, можете требовать оплату и выдачу документов. Если откажут, жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. Далее обращайтесь в суд.

01.04.2015, 00:24

В заявлении нет никаких пометок о вручении его представителю. Заявления на руках нету,его направили в офис, у меня есть только копия.

01.04.2015, 00:46

Отметка о принятии заявления обязательна. Придется обращаться в прокуратуру

01.04.2015, 05:20

Николай, если у Вас нет доказательств подачи заявления работодателю, то эта ситуация может обернуться как угодно.

Вам надо получить эти доказательства и после этого отработать 2 недели.

01.04.2015, 10:38