Как государство может помочь взыскать алименты - возможность изъятия имущества отца для погашения долга
Поскольку право собственности на квартиры отец не оформил, то на них по закону не может быть наложен арест и они не могут быть изъяты.
Вам необходимо подать заявление приставу о совершении исполнительного действия, а именно обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества (п. 14 ч. 1 ст. 64 и ст. 66 Закона "Об исполнительном производстве").
И одновременно просить о наложении ареста или об обращении взыскания на данное имущество, а именно изъятие и реализацию (ст.ст. 69, 87, глава 9 Закона "Об исполнительном производстве").
Забрать данные квартиры в счет коммунального долга возможно, но алиментные обязательства будут погашаться в первую очередь. (ст. 111 Закона "Об исполнительном производстве").
Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности (ч. 6 ст. 102 Закона "Об исполнительном производстве").
В дальнейшем это может послужить основанием для лишения его родительских прав.
Я бы Вам посоветовал следующий сценарий: обязать приставов провести регистрацию квартир в собственность отца и наложить на них арест. Далее дождаться, когда сумма задолженности по алиментам будет сопоставима со стоимостью квартиры или когда квартира будет продана за коммунальные долги получить всю задолженность сразу. Если реализовать квартиру сейчас, то Вы получите долг на сегодняшний день, а уже вторую квартиру приставы не смогут реализовать (ст. 446 ГПК РФ) и алиментов до совершеннолетия ребенка Вы не получите.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)