Скажите, можно ли выписать человека в никуда и на каком основании?
Очень нужна ваша помошь. Ситуация такая.: У нас семья из 6 человек: мама и нас 5 детей. Есть общий дом, который принадлежит родителям в равных долях. В доме кроме родителей прописаны еще трое детей: два брата и сестра. Две другие сестры прописаны одна у мужа, другая в своем доме. В доме никто не живет уже 5 лет и имеются долги за свет и за воду. Летом наш отец умер и теперь сестра, которая имеет свои дом хочет чтобы мы втроем отказались от своей доли наследства в пользу матери, а мама напишет на нее дарственную, она свой дом подарит маме. Мы отказались и теперь они угрожают, что мама подаст на нас в суд и выпишет нас из дома и дом продаст. У всех нас, кто там прописан нет другого жилья, так как никто еще даже не в браке. Наследство еще никто не оформлял и даже не знаем куда идти и с чего начинать. Земля не приватезирована. Скажите, можно ли выписать человека в никуда и на каком основании? Они говорят что будут с нас требовать деньги за свои доли. Можно ли каждому оформлять наследственность по отдельности или надо идти всем вместе? И можно ли будет потом вызвать оценщика и должны ли они будут согласиться с той ценой которую он назовет? Какая кому бедет принадлежать часть от дома? Мы не согдасны, чтобы мама менялась домами с сестрой, т.к. ее дом в три раза меньше нашего и мы совсем не хотим его продавать. Посоветуйте выход из ситуации, заранее благодарим!
Лучший ответ
Уважаемая Светлана! Нужно обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства в установленный законом шестимесячный срок. Каждый из наследников может сделать это самостоятельно, не обязательно обращаться всем вместе и в один день.
Если Вы не согласны с тем, чтобы мама менялась домами с сестрой, не пишите отказ от наследства, а наоборот, вступайте в права наследования.