LSN Messenger
Владивосток, 01.04.2015, 08:18

Как решить вопрос о передаче однокомнатной квартиры родителей после развода

Вопрос №6457547 из г. Владивосток
опубликован 01.04.2015, 08:18
Несколько лет назад родители развелись, при разводе имущество разделили по обоюдному согласию. Причем, во время их брака была куплена и оформлена на отца однокомнатная квартира, в которую он и ушел жить. Сейчас ему за 60 и он решил оформить дарственную на кв. на меня (на родного сына). Однако мать против и нотариально не хочет заверять согласие мотивируя тем, что есть другие дети и внуки которым не мешает эту квартиру отдать. Как быть в этой ситуации? Может ли отец оформить кв. на меня без ее согласия. В разводе они уже лет 8.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! согласие матери не потребуется. Более того, Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

01.04.2015, 08:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В данном случае согласие матери не требуется.

01.04.2015, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но в случае осуществления сделки дарения она (бывшая жена) хочет обратится в суд и угрожает признать сделку недействительной.

01.04.2015, 08:36

Оснований для признания сделки недействительной не будет .

01.04.2015, 08:38

Сделку можно оспорить при наличии достаточных к тому оснований.

01.04.2015, 09:17