Можем ли мы обратиться в суд, по какой статье, и что мы имеем право требовать за моральный вред?
Какую сумму я имею требовать за возмещение морального вреда, если такая ситуация: Год назад у меня с мужем была свадьба. Мы воспользовались услугами фотографа, которого нами предлагали во дворце. И потом оплачивали за каждую по 80 рублей.. Сейчас мы узнаем через знакомых, что в их фотоателье в альбомах для просмотра свадебных фото, размещены наши фотографии. Мы туда съездили, и это действительно так. Наше разрешение на это не давалось. Разве они имеют на это право? Это же показ нашей личной жизни на всеобщее обозрение. Можем ли мы обратиться в суд, по какой статье, и что мы имеем право требовать за моральный вред? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Моральный вред- это нравственные или физические страдания, вызванные каким-то действием или бездействием. Наличие страданий при этом обязаны доказывать вы. Компенсация морального вреда осуществляется деньгами. Свои страдания вы сами и должны оценить. Если этот вопрос будет решать суд, и суд признает, что действительно имели место эти страдания, то сумму определит суд. Статья 151 ГК РФ