Вопросы отцовства и алиментов при разрыве гражданского брака - что нужно знать
Установить отцовство и взыскать алименты можете. Если процесс будет судебным, то мать ребенка будет являться ответчиком.
Имеете право установить отцовство, подавайте заявление в с уд
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Здравствуйте! 1. можете, без матери также можете.
Вы с матерью ребенка можете подать заявление в ЗАГС о признании отцовства.
Если мать возражает, то обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства.