Москва, 06.10.2008, 21:04

Продажа квартиры по ипотеке - освобождение от налогов на прибыль?

Вопрос №646583 из г. Москва
опубликован 06.10.2008, 21:04
Отец купил квартиру год назад по переуступке за 1 600 000. Сейчас продает за 3 000 000 по ипотеке. Агент по недвижимости говорит, что в этом случае не надо будет платить налог с 1 700 000. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декларацию подают не только предприниматели, но и физические лица о своих доходах. Имеет значение как долго по времени владел квартирой бывший собственник, который продал отцу. Если более 2-х лет, возможно налоговая сочтет общий срок , если переуступка прав. Чтобы точно ответить, необходимо знать содержание договора переуступки.Рекомендовала бы обратиться на очную консультацию с документами. Заочно, без документов, точную консультацию, в данном случае, дать невозможно.

07.10.2008, 00:56

Если отец подавал декларацию в налоговую после приобретения квартиры, то налог будет с разницы 3 000 000 - 1 600 000 - 1 000 000 = 400 000 рублей. Т.е. необходимо будет заплатить с 400 000 рублей 13 процентов. Если же декларация не подавалась, то налог будет с 2 000 000 рублей.

06.10.2008, 19:17

Нет,отец не подавал декларацию.Он не является предпринимателем,а что надо подавать декларацию после приобретения квартиры не знал.Можно ли сейчас как то выйти из этой ситуации?Может подать сейчас декларацию пока квартира еще не продана или уже поздно?

Может ли налоговая пойти навстречу может по заявлению?

06.10.2008, 21:14