Челябинск, 01.04.2015, 20:55

Как получить возврат долга при отсутствии официального дохода и имущества по исполнительному листу?

Вопрос №6465894 из г. Челябинск
опубликован 01.04.2015, 20:55
Имеется решение суда, исполнительный лист на взыскание долга. Но у человека нет официального дохода, нет имущества, оформленного на него (квартира зарегистрирована на ребенка, машину на супруга), имеется единственный счет в банке, но он для получения пособия на ребенка. По месту регистрации не проживает. Квартиру, оформленную на ребенка, сдает в аренду. Пристав разводит руками - не с чего взыскивать. Я уже сама нашла адрес места фактического проживания, адрес родственников, но пристав просто бездействует. Как все-таки получить возврат долга при наличии исполнительного листа? Можно ли привлечь к возврату долга супруга, имеющего доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте выдела доли супруга-должника.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

01.04.2015, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На бездействия пристава можно подать жалобу. А если у должника нет имущества достаточного для возмещения долга, то может быть наложено взыскание на имущество супруга...вернее на долю в совместном имуществе супругов.

01.04.2015, 20:58

Пристав уверяет, что невозможно обратить взыскание на имущество супруга, т.к. сумма долга слишком мала в сравнении со стоимостью имущества.

01.04.2015, 20:59

Пристав просто работать не хочет, обжалуйте его бездействие.

01.04.2015, 21:02

Какова бы ни была сумма, всегда найдется в семье имущество, соответствующее этой сумме. Требуйте от пристава исполнения решения суда. И если он такой умный, то пусть обследует квартиру должника и вынесет постановление об отсутствии имущества на которое можно обратить взыскание. Это постановление в дальнейшем и обжалуете.

01.04.2015, 21:14