LSN Messenger
Самара, 02.04.2015, 07:52

Возможно ли отказаться от сокращения рабочего времени и уволиться? Последствия и выплаты в таком случае

Вопрос №6468728 из г. Самара
опубликован 02.04.2015, 07:52
Нам принесли уведомления о сокращение рабочего времени и соответственно зарплаты. Могу ли я написать отказ и сразу уволиться? И какие последствия или выплаты будут? За ранее Вам благодарна за ответ, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

А у них в уведомление написано при отказе увольнение согласно статье 81 п.2 части 1 и положены какие-то компенсации в размере 2 месяцев. Или я что-то не понимаю? За ранее Вам благодарна за ответ, Елена.

02.04.2015, 08:58

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи

сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если будут увольнять по сокращению то выплаты согласно ст178 ТК РФ

02.04.2015, 09:02

Здравствуйте. Да,С можете написать отаз

02.04.2015, 07:52

Могу ли я сразу уволится после отказа? И какие последствия или выплаты будут? За ранее Вам благодарна за ответ, Елена.

02.04.2015, 08:39

Решение вопроса уволить вас сразу или оставить отрабатывать 14 дней находится исключительно в компетенции работодателя.

Расчет и выдача трудовой книжки должны быть в последний день работы ст84.1 ТК РФ

02.04.2015, 08:44

А у них в уведомление написано при отказе увольнение согласно статье 81 п.2 части 1 и положены какие-то компенсации в размере 2 месяцев. Или я что-то не понимаю? За ранее Вам благодарна за ответ, Елена.

02.04.2015, 08:58

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи

сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если будут увольнять по сокращению то выплаты согласно ст178 ТК РФ

02.04.2015, 09:02