Но подавать декларацию надо все равно.
Уважаемый Денис!
Дословно цитирую Ваш первоначальный вопрос: "Мне на праве собственности принадлежит автомобиль. Я выдал на него генеральную доверенность с правом продажи. Если представитель продаст автомобиль, кто будет платить налог с доходов физ.лиц: я или представитель? Если я, то как можно этого избежать?".
Из вопроса следует:
1)была выдана доверенность с правом отчуждения имущества (заметьте, ни о каком получении денег за "выдачу доверенности" Вы не упомянули),
2) кто будет платить налог, если представитель продаст автомобиль,
3)если этим лицом будет собственник, то как этого (уплаты налога по сделке, совершенной по доверенности) избежать.
Отвечая на Ваш вопрос я рекомендовал заключить договор купли-продажи автомобиля с ЛИЦОМ, которому была "выдана доверенность", для того, чтобы избежать ситуации при которой такое лицо продаст автомобиль (от Вашего имени) и "забудет" отдать Вам полученные по сделке деньги, а Вам будет необходимо заплатить налог. Естественно, что в этом случае (при последующей купле-продаже автомобиля) Вам не придется платить налог, поскольку на этот момент Вы не будете являться собственником.
Также обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что в первоначальном вопросе и речи не было о подаче декларации.
Рекомендую Вам в дальнейшем быть более внимательным при постановке вопросов, либо, во избежании недоразумений, непосредственно обращаться за очной консультацией к опытным юристам в своем городе.