Проблема с регистрацией дополнительного соглашения к договору купли-продажи - что делать для придания ему юридической силы?
Отдали в МФЦ на регистрацию дополнительное соглашение к договору купли-продажи. Документы приняли, на следующий день звонят и говорят, что рег палата не будет их регистрировать. Говорят, что юр.силу иметь не будет. Но по ст.421 ГК РФ можно дополнять договор и зарегестрировать. Что делать если необходимо зарегестрировать данное соглашение, чтобы оно имело юр.силу?
Для полного ответа необходимо изучить договор купли - продажи и допсоглашение к нему.
Если допсоглашение составлял юрист, то вы можете дождаться решения Росреестра (Регпалаты) о приостановлении регистрации и об отказе в регистрации допсоглашения.
Решение об отказе в регистрации Вы вправе обжаловать в районный суд. Если основания приостановления, отказа будут убедительными, то Вы вправе составить новое допсоглашение.
Нотариус не будет удостоверять незаконное допсоглашение.
За составлением допсоглашения Вы можете обратиться к адвокату, юристу, опытному риэлтору и в агенство недвижимости. Обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации вы вправе
в 3-хмесячный срок. В чем суть допсоглашения?
Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд.