LSN Messenger
Москва, 02.04.2015, 21:01

Вопрос об отмене государственной пошлины в связи с семейными проблемами и мошенничеством

Вопрос №6477127 из г. Красноярск
опубликован 02.04.2015, 21:01
Имеет ли смысл в ходатайстве об отмене уплаты гос пошлины указывать проблемы семейные, такие как в отношении матери было совершено мошенничество, она набрала 5 кредитов, в результате долги на миллион.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы по оплате госпошлины устанавливаются налоговым законодательством.

Смотрите Налоговый кодекс РФ:Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

02.04.2015, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! При подаче иска, приложите заявление о снижении гос.пошлины с изложением обстоятельств и причин, к пр. тяжелое материальное положение и т.д. с приложением документов.

Вероятно судья снизит размер госпошлины

02.04.2015, 21:35

Вопрос не в льготах. а в описании проблемы в ходатайстве

02.04.2015, 21:09

Согласно ГПК РФ:

Статья 89. Льготы по уплате государственной пошлины

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если у вашей матери нет льгот по оплате госпошлины,то госпошлины ее не освободят.

Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

02.04.2015, 21:14

В ходатайстве вы должны подтвердить почему ваше положение материально тяжелое.

02.04.2015, 21:16

Вопрос не в льготах, а в описании. семья малообеспеченная, имеет ли смысл разжалобить суд проблемами семьи?

02.04.2015, 21:18

Имеет смысл просить об отсрочке либо рассрочке оплаты госпошлины. Повторяю, если у вашей матери нет льгот по освобождению от уплаты госпошлины согласно НК РФ,то от уплаты госпошлины ее не освободят.

02.04.2015, 21:22

Анна, а как же вот это:??

на основании ч.2 ст.333.20 Налогового кодекса РФ

Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

02.04.2015, 21:30

Вправе, не значит обязан. Вам же ответила Абраменко,что тяжелое материальное положение нужно подтвердить. В НК РФ установлены безусловные основания освобождения от уплаты госпошлины и на усмотрение суда.

02.04.2015, 21:34