Как получить УДО после условного приговора за нарушение техники безопасности - сложный случай прораба, осужденного после смерти монтажника на стройке
Александра! Это не УДО, которое возможно только при реальном лишении свободы, но такая норма в законе есть. Ст.74 ч. 1 УК предусматривает отмену условного осуждения. Вам необходимо обратится к инспектору в уголовно - исполнительную инспекцию, где ваш знакомый состоит на учете. Инспектор, если есть такие основания, напишит представление в суд об отмене испытательного срока, а суд вынесет соответствующее постановление. Удачи вам! Калинина.
Уважаемая Александра.У Вас явная путаница в уголовно правовых категориях.Что такое УДО?Это УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ!Соотвественно применяется при РЕАЛЬНОМ(А НЕ УСЛОВНОМ!)НАКАЗАНИИ.В ситуации Вашего знакомого нужно стремиться, чтобы в течении испытательного срока,определенного судом ему не заменили условное на реальное лишение свободы.А это при условии не соблюдение требований.указанных в приговоре встречается не редко.