Чистополь, 03.04.2015, 00:15

Возможность признания дарственного договора действительным спустя 10 лет

Вопрос №6478619 из г. Чистополь
опубликован 03.04.2015, 00:15
Если оформить дарственный договор через нотариус но в собственность оформлять хочу только спустя лет 10 то как лучше быть? Будет ли этот договор действителен через 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете составить договор дарения в будущем, в том числе через 10 лет. Если это недвижимое имущество, то договор подлежит регистрации. Если движимого, то достаточно простой письменной формы.

03.04.2015, 00:40

без регистрации перехода права - ваш договор ничто, ни сейчас, ни через 10 лет. Если даритель передумает - то ...

03.04.2015, 00:17

Будет, но, в течение 10 лет могут возникнуть какие-нибудь нюансы, например, появятся родственники претендующие на предмет дарения и Вы об этом можете узнать только лет через 10, когда пойдете оформляться по договору дарения, а за это время предмет дарения может перейти в собственность добросовестным приобретателям (такие приобретатели которые не знали и не могли знать о предыдущей судьбе предмета дарения) ... и через суд отменять сделки может быть очень проблематично !

03.04.2015, 08:55

Хочу обезопаситься вдруг через 10 лет что нибудь произойдет отношения испортятся или еще что нибудь???

03.04.2015, 00:45

Тогда не дарите. Основания отмены дарения составляют закрытый перечень: значительное ухудшение материального положения дарителя и покушение одаряемым на жизнь дарителя и его близких. испортились отношения в этот список не входят.

03.04.2015, 00:49

Я купил квартиру сейчас а оформить ее в собственность хочу через 10 лет как быть???

03.04.2015, 00:55

Значит Вы ее пока не купили.

03.04.2015, 00:57

Здравствуйте. Может Вы лучше составите завещание? А если ничего не изменится за 10 лет, то подарите.

03.04.2015, 00:57

Купил и оформил на родную сестру по некоторым причинам на себя пока не могу!!! как быть чтоб она меня потом не обманула???

03.04.2015, 00:59

В Вашем случае, гарантий от обмана никаких нет, может Вам лучше продать её (квартиру) открыть расчетный счет на Ваше имя и пусть деньги лежат на счету крутяться проценты капают, за 10 лет кругленькая сумма прибавиться ....

03.04.2015, 09:09