Может ли работодатель сделать запись в трудовой книжке о недобросовестности сотрудника, если отказывается выполнить работу, не входящую в его обязанности, и можно ли как-то предотвратить такую запись?

Вопрос №6479577 из г. Новосибирск
опубликован 03.04.2015, 06:41

Возникла такая ситуация на работе, работодатель приказал выполнить работу которая не входит в мои обязанности, я отказался. Работодатель грозиться сделать запись в трудовой книжке о том, что я недобросовестный сотрудник, и уволен за прогулы, свидетелей нет! Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель сделать такую запись и могу ли как-нибудь этому помешать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Надо обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию (ул. Федосеева 12 а), а за тем в суд.

03.04.2015, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все дисциплинарные взыскания, а тем более увольнение за прогулы должны правильно оформляться. Нужно составлять соответствующий акт, предупреждать Вас под роспись, брать с Вас письменное объяснение, издавать соответствующий приказ. Всё это очень трудно подделать. Так что, если Вас незаконно уволят, легко восстановитесь на работе в судебном порядке.

03.04.2015, 06:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Всё-таки дойдет до суда наверное, подскажите пожалуйста, сколько примерно будет стоить для меня процесс в суде, со всеми затратами?

09.04.2015, 20:38

Госпошлина с работников по трудовым спорам не взимается, так что процесс ни во что не обойдётся. Если решите воспользоваться услугами юристов - то всё индивидуально, цены у всех и везде разные.

29.04.2015, 13:09

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034