Существует ли условие обязательного составления договора купли-продажи до полного расчета?

В декабре 2007 года я продала дом и в обеспечение предстоящей сделки получила задаток, о чем с покупателем составили соглашение о задатке с указанием места нахождения дома, за какую сумму продается дом и срок выполнения обязтельств по покупке и продаже (через 3,5 мес.). В течение трех месяцев покупатель выплатил мне в счет стоимости дома треть суммы и начал пользоваться домом (который я уже освободила) - посадил цветы и деревья. Через 3 недели после истечения указанного срока, покупатель заявил, что отказывается от покупки. Я вернула ему день за вычетом суммы задатка, однако он потребовал всю сумму и обратился в суд кторый признал соглашение о задатке недействительным, так как отсутвует основной договор купли-продажи. У моих знакомых был составлен у нотариуса предварительный договор, который этот же суд признал недействительным по тому же основанию. Существует ли условие обязательного составления договора купли-продажи до полного расчета? Или это произвол судьи?

Лучший ответ

Полагаю, что суд ошибся в оценке заключенного вами соглашения о задатке. Судя по тому, что у вас написано в вопросе, это соглашение необходимо было толковать как предварительный договор с оговоренным в нем задатком (ст. 429 ГК РФ) . Кроме того вы в этом соглашении установили срок в 3,5 месяца для оформления договора купли-продажи. Таким образом я считаю, что в отношении произвола судьи вы правы. У меня было несколько дел можно сказать аналогичных, правда предварительный договор так и назывался, но это не меняет моего ввода по вашему вопросу. Судья обязана была произвести толкование вашего соглашения по правилам, указанным в ст. 431 ГК РФ.