Отдел Минприроды Республики Алтай не согласен с коллективным договором - какие последствия?
Наш отдел относится к Минприроды Республики Алтай, нас не устраивает коллективный договор и мы (работники) не хотим его подписывать, чем нам это грозит?
С правовой точки зрения - ничем.
ТК РФ.
"Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры
не могут содержать условий,
ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению".