Вопрос о правильности выхода на работу раньше после оплаченного отпуска, учитывая неоплачиваемые дни в счет отпуска
Это очередной бред кадровиков.
Когда вы брали отпуск, то ОК обязан был оформить его как отпуск без сохранения зарплаты - ст. 128 ТК РФ.
Я понимаю, но у частников свои правила, есть приказ о отпусках без сохранения з/п только в счет отпуска. Меня больше интересует, правильно ли я на 4 дня раньше выхожу
Нет у частников своих правил. Все организации и предприятия обязаны соблюдать нормы трудового законодательства. Отпуск без сохранения заработной платы и ежегодный отпуск - это два разных вида отдыха. Когда вы брали отпуск без сохранения заработной платы, то эти дни оплачиваться не должны были никак (ст. 128 ТК РФ ) . Во время оплачиваемого отпуска за работником сохраняется средний заработок (ст.114 ТК РФ ).
На 4 дня раньше вы выходить не должны, если на эти дни оформлен ежегодный оплачиваемый отпуск.
Такие проводки, как "дни в счет отпуска" не предусмотрены законодательством. Либо отпуск (или его часть) оплачиваемый, либо не оплачиваемый, либо рабочий день.
Некоторые практикуют такие вещи как "отгулы" в счет отпуска. В табеле ставятся рабочие дни, а работник отдыхает. А потом ему проводят ежегодный отпуск, и при этом выходит из него раньше. Скорее всего у вас так и было. Но это незаконно. В дни "отгулов" с работником может случиться любой несчастный случай, а он в это время числится на работе. Это же касается и выхода на работу раньше окончания периода отпуска. Несчастный случай на производстве, например, не будет признан таковым, т.к. Формально работника на работе нет. Работник числится в отпуске (отсутствует на работе) , а на самом деле работает, только зарплату не получает. А эти дни оплачиваются ему по среднему заработку.