Багратионовск, 03.04.2015, 19:23

Как разобраться в ситуации, когда сосед самовольно занял часть дороги забором и как заставить его перенести? Порядок действий и решение вопроса

Вопрос №6486391 из г. Калининград
опубликован 03.04.2015, 19:23
Вопрос такой. Сосед самовольно (как мне кажется) занял часть общей дороги забором (примерно 1 метр). Сама по себе дорога грунтовая без спец. Покрытия, разъезженна 1 колея. Сейчас ширина дороги после выставления забора порядка 4,5 метров, но изначально (до забора) была шире. Подскажите как разобраться, если я действительно прав и сосед самовольно захватил часть дороги, как обязать его перенести свой забор? Какой порядок действий, обратиться в местную поселковую администрацию с заявлением? И если вдруг, то судиться с соседом придется мне или администрация возьмет на себя это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в прокуратуру.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении. Обязательно указывают фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные заявителя. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

03.04.2015, 19:24

А что если я пожалуюсь местную администрацию?

03.04.2015, 22:01

Правильно, сначала жалобу в местную администрацию.

03.04.2015, 22:02

Обратитесь и в местную администрацию. Администрация будет отстаивать интересы в суде.

04.04.2015, 20:06

И какой возможный исход после жалобы в администрацию? Сосед утверждает что это временное заграждение а не забор и демонтировать его не может ибо там будут установлены строительные леса

03.04.2015, 22:17

Не имеет право ставить даже временное ограждение

04.04.2015, 20:07

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство объекта капитального строительства при проведении строительных работ обязано обеспечить безопасность третьих лиц, в том числе исключив доступ на объект посторонних путем установки защитно-охранного ограждения. У него стройка, он сказал леса надо ставить, как не имеет право временный ставить?

04.04.2015, 20:41

Юридические услуги в Калининград