LSN Messenger
Белорецк, 03.04.2015, 20:27

Правовое нарушение при сокращении штата - отсутствие уведомления о вакансиях и акта отказа

Вопрос №6486931 из г. Белорецк
опубликован 03.04.2015, 20:27
При сокращении штата мне составили уведомление о вакансиях, но мне его не предъявили и составили акт о том что я отказался его подписывать данный акт я тоже не видел и приложенных вакансий тоже. Может ли это служить нарушением законодательства и восстановится через суд на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же вы узнали, что уведомление о вакансиях именно для вас было, если вы его не видели? Может его и не было? В любом случае оспорить увольнение в суде вы имеете право в порядке статьи 392 ТК РФ .

03.04.2015, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Да- это является нарушением, подавайте жалобу в прокуратуру.

03.04.2015, 20:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я узнал об этом на суде и ещё при 2х месячном сроке на должности которые мне не предлагали приняли других работников (тоже узнал на суде о восстановлении на работе. Судья районный отказал мне в иске. Что делать Нарушения я думаю грубые

03.04.2015, 20:51

Какова причина отказа?

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" в пункте 29 разъяснено, что в соответствии с ч. 3 ст. 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу (с учетом его образования, квалификации, опыта работы).

03.04.2015, 20:58

Я начальник тех отдела приняли работников на рабочие должности

03.04.2015, 21:39

Вот теперь уже понятно. Так какова причина отказа?

03.04.2015, 22:30

6 получаю мотивированный отказ напишу

03.04.2015, 22:42