Как уволить беременную сотрудницу после прогула в 4 месяца?
Трудовой кодекс не содержит запрета увольнения женщины с ребенком в возрасте до трех лет по инициативе работодателя. Этот запрет распространяется только на ряд оснований, перечисленных в ст. 81 ТК РФ. На основании ч. 3 ст. 261 ТК РФ женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, можно уволить, при наличии оснований, по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ (прогул).
Прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.
В Вашей ситуации именно так и произошло. Если сотрудница не написала заявление о продлении отпуска, то Вы вправе ее уволить.
Игорь! Формльно за прогул ее уволить можно.Но в случае обращения ее в суд при хорошем адвокате она может привести довод о том, что считала, что отпуск по уходу за ребенком будет предоставляться ей автоматически без ее заявления, что она фактически не прогуливала , а воспользовалась предоставленым ей законом право на отпуск и т.д ит.п.И в суде вам придется туго.Не ислючаю даже возможность восстановления на работе.Так что подумайте.Удачи